Información de la tienda
Información de la tienda
C/ Santo Domingo de la Calzada 4
41018 Sevilla
Sevilla
España
Nuestra empresa
Filtros activos
[Pre-Venta 06/06/2024] Shipyard
Es el año 1870. Durante siglos, los barcos de vela han dominado los mares, pero ahora el motor de vapor está empezando a imponerse. Los constructores navales están experimentando con nuevos diseños, compitiendo por la prestigiosa Blue Riband, que se otorga al barco más rápido en cruzar el Atlántico. Sus esfuerzos son observados de cerca por las potencias de todo el mundo, pues la fuerza de un imperio depende del poder de su flota comercial y militar. Es un momento emocionante para dirigir un astillero. Funda una compañía, construye una flota y muestra al mundo que tus barcos son los más rápidos, los más seguros y los mejores.
In the Footsteps of Darwin (Inglés)
Twenty years after his expedition around the world, Charles Darwin is writing On the Origins of Species. He wants to gather new information about animal life, particularly about continents he hardly explored. Who other than young naturalists, eager for discovery, could help the renowned scholar finish writing his most famous work?
Tiny Epic Pirates (Inglés)
Tiny Epic Pirates is a 45 minute, 1-4 player game of high-seas adventure, utilizing a variable rondel action system and action combo-ing!
Game Mat - Tiny Epic Pirates (Inglés)
26'' x 26'' premium neoprene gaming mat for use with Tiny Epic Pirates.
El Tabernero - Merchants Cove
Amplía el juego base de Merchants Cove con El tabernero, una de las expansiones que permiten aumentar el número de jugadores de 4 a 5.
The Innkeeper incluye todo lo necesario para añadir un nuevo jugador con una nueva mecánica: un tablero de jugador, la miniatura del tabernero, cuatro meeples de clientes especiales, cuatro camas de cartón troquelado en 3D y fichas para las bebidas.
La Criadora de Dragones - Merchants Cove
La criadora de dragones es una de las cuatro expansiones para Merchants Cove, juego de mesa de estilo eurogame altamente asimétrico en el que cada personaje funciona con unas mecánicas y componentes propios y distintos al resto.
Navegador
Este juego está inspirado en la Era de los descubrimientos portugueses del s. XV. El príncipe portugués Enrique el Navegante reunió los mejores cartógrafos y navegantes de su tiempo y les ordenó explorar las costas de África. Los portugueses se convirtieron en expertos navegantes y constructores de barcos, permitiendo a Portugal más tarde encontrar una ruta comercial directa con China e India. En su momento álgido, Portugal controlaba las rutas marítimas comerciales desde Brasil a Japón y obtuvo grandes riquezas por el monopolio de las especias.
Tungaru (Inglés)
A medium-weight dice placement and resource conversion euro game where you play as early sea-faring Polynesians seeking to spread their culture across the archipelago of Tungaru.