Filtrar por

Idioma

Idioma

Edad mínima recomendada

Edad mínima recomendada

Peso

Peso

  • 0kg - 2,23kg

Precio

Precio

  • 0,00 € - 450,00 €

Jugadores (mínimo)

Jugadores (mínimo)

Jugadores (máximo)

Jugadores (máximo)

Nivel de dificultad

Nivel de dificultad

Duración media de la partida

Duración media de la partida

Mecánica

Mecánica

Categoría

Categoría

Formato pequeño (portátil)

Formato pequeño (portátil)

Disponibilidad

Disponibilidad

Información de la tienda

Información de la tienda

¿Jugamos Una?
C/ Santo Domingo de la Calzada 4
41018 Sevilla
Sevilla
España

Filtros activos

  • Mecánica: Colocación de trabajadores
  • Mecánica: Rey de la colina
  • Mecánica: Subasta a una ronda
  • Categoría: Económico
  • Expansión de Invierno - Small City Deluxe

    Expansión de invierno para Small City Deluxe. Uno de los mejores juegos de construcción de ciudades.

  • Messina 1347

    En 1347, las galeras mercantes de la península de Crimea llegaron a Sicilia y atracaron en el antiguo puerto de Messina. Las galeras tenían ratas. Las ratas tenían pulgas. Y las pulgas portaban una plaga que se conocería como la Peste Negra. En los siguientes cuatro años, la mitad de la población de Europa moriría por la plaga.

  • Lunar Rush (Inglés)

    Lunar Rush is a simultaneous-play Euro-style board game, designed by Steven "Skippy" Brown and developed/published by Dead Alive Games, that combines time-based resource management, market economics, bidding, and tableau/engine-building into a refreshing new genre. You play as one of Earth’s four major corporate conglomerates, competing to mine the Moon for the newly-discovered “wonder materials,” lunethyst crystals and lunarium ore.

  • Faiyum Privileges (Inglés)

    Gain onetime and permanent advantages to do even more for the good of Faiyum.

    You need the base game Faiyum to play with the privileges.

    Contents: 42 cards, 15 wooden parts, 1 rules & glossary booklet

  • [Pre-Venta 2T/2024] Tabriz

    Teje y vende lujosas alfombras en la bulliciosa ciudad comercial persa de Tabriz.

  • Agrícola

    ¡La edición revisada de un juego de estrategia de fama mundial!

    Estamos en Europa Central, en el año 1670 d. C. Por fin ha desaparecido la plaga que llevaba siglos asolando la región, y el mundo civilizado vuelve a ponerse en marcha.

  • Consul Dirigens Mazo - Agricola

    ¡120 cartas nuevas para Agricola! 48 Adquisiciones menores y 48 Oficios

  • Bosques Y Cenagales - Agrícola

    Agrícola: Bosques y cenagales es la edición revisada de esta popular expansión para la edición revisada de Agrícola. ¿No había otro sitio donde asentarse? Los jugadores comienzan la partida con varias losetas de bosques y cenagales que obstaculizan el desarrollo de su tablero de granja .

  • Age of Rome (Inglés)

    The Ides of March have passed and as the omens had foreseen, Caesar was murdered. He fell dead on the Senate’s marble after receiving 23 stab wounds, each from the hand of a different conspirator.

  • La Era de Roma

    Tras la muerte de César, Roma se ha quedado sin líder. Asume el papel de uno de los seis nuevos posibles líderes y supera a tus rivales para colmarte de gloria. Envía tus legiones para atacar a los asesinos de César, emite tus votos al senado sabiamente, desarrolla el comercio y la agricultura, construye un panteón y, por supuesto, haz crecer Roma para que recupere su antigua gloria. Después de jugar 9 rondas en un tablero rotativo e innovador, el jugador con más gloria se convertirá en el nuevo Emperador o Emperatriz de la Era de Roma.

  • 80 Monedas Metálicas (Scythe & Expediciones)

    Estas 80 monedas de metal personalizadas están diseñadas específicamente para Expediciones y Scythe por el artista Jakub Rozalski. Incluyen denominaciones de $1, $3, $5, $10 y $20.

    La única diferencia entre este paquete y el paquete de monedas de metal original de Scythe es que las monedas de $5 ahora tienen un tono claramente rojo para diferenciarlas mejor de las monedas de $10.

  • El Proyecto Leeghwater - Barrage

    Ya has aprendido lo básico, ¡ahora es el momento de llevar Barrage al siguiente nivel! El proyecto Leeghwater es la primera gran expansión para el juego base, la cual proporciona nuevas y poderosas herramientas para poner en práctica tus exitosas estrategias. Aprovecha el poder la nueva compañía holandesa, conoce nuevos oficiales ejecutivos, asume un riesgo calculado con los trabajos externos y amplía tus posibles acciones con los nuevos edificios privados.

  • La Famiglia: The Great Mafia War (ENG/DE)

    Two teams struggle over the supremacy of Sicily during the Great Mafia War

    In the 1980s, a merciless battle raged in Sicily that would later go down in history as “The Great Mafia War.” Different mob families fought with and against each other for supremacy in southern Italy.

    Cytosis te pone dentro de una célula al mando de los procesos que tienen lugar en ella. ¿Consigue Cytosis transmitir la biología celular a un juego de mesa de forma eficaz, o hay una mutación que estropea el proceso?

    INCLUYE LA EXPANSIÓN VIRUS, ASÍ COMO LAS CARTAS PROMOCIONALES EXCLUSIVAS MICROSCOPIO, CENTRIOLOS, LISOSOMA Y DOS EVENTOS EXCLUSIVOS

    Cytosis es un juego de colocación de trabajadores que transcurre dentro de una célula humana. Los jugadores comenzarán la partida con una cantidad de matraces a su disposición, y en su turno, colocarán uno de sus matraces en cualquier ubicación disponible que haya en la célula.

    • Precio rebajado
    • Agotado
    • Envío Gratis

    Small City Deluxe

    ¡Esta es la nueva edición de Small City! uno de los mejores juegos de construcción de ciudades.

  • Honey Buzz (Inglés)

    The bees have discovered economics! Make the best honey for this bear market.

  • Bruxelles 1893

    Bruselas, 1893: Victor Horta diseña la Casa Autrique y la Casa Tassel, conocidas en todo el mundo como los primeros edificios de estilo «art nouveau». El «art nouveau» se caracteriza por elementos como la luz, curvaturas inspiradas en plantas y flores, herrajes, mosaicos, frescos y vidrieras. Ese mismo año, Paul Hankar también construye su propia casa en estilo «art nouveau». Bruselas se convierte en la cuna de este movimiento artístico que pronto inspirará a toda Europa e influirá en los más grandes arquitectos de la edad dorada, también conocida como la «Belle Époque».

    • Precio rebajado
    • Agotado
    • Envío Gratis

    Nusfjord

    Nusfjord es un juego diseñado por Uwe Rosenberg e ilustrado por Patrick Soeder, encuadrado dentro de la categoría de juegos estratégicos, que se puede jugar en partidas de 1 a 5 jugadores.

  • El Banquete de Odín

    El Banquete de Odín es una saga en forma de juego de mesa. Revivirás logros culturales, expediciones mercantiles y saqueos de aquellas tribus que conocemos actualmente como Vikingos.

  • Honey Buzz

    La primavera ha llegado al bosque de la Arboleda Aguadulce, pero este año es diferente: ¡las abejas han descubierto la economía! Es más, la reina tiene planeado abrir un puesto en el mercado del bosque. Si las abejas venden su miel, quizás los osos y el resto de criaturas del bosque alejen sus zarpas de la colmena, y así, por fin, las abejas tendrán paz y prosperidad.

    • Precio rebajado
    • Agotado
    • Envío Gratis

    Pharaon + Conflictos

    Como hijo del faraón, dedicarás una gran parte de tu vida a preparar tu viaje al más allá. Organiza suntuosos rituales funerarios. Considera la virtud y la justicia como el foco de tu existencia. ¡Cada una de tus acciones será juzgada durante el pesaje de tu corazón!

  • Le Havre

    Le Havre es un juego sobre la gestión de un puerto, la compra de barcos y la construcción de edificios.

    En cada turno, los jugadores deben decidir si obtener mercancía de un tipo o llevar a cabo una acción de edificio.

  • La Fortaleza de Hegra

    En la Fortaleza de Hegra diriges a un comando formado por voluntarios noruegos que protegen una fortaleza abandonada de las numerosas tropas alemanas en los primeros años de la II Guerra Mundial.

  • Monedas Metálicas - Union Stockyards

    Conjunto de monedas y billetes para el juego Union Stockyards.

  • Union Stockyards

    Tras su apertura en 1865, después de la Guerra Civil, los Union Stockyards se convirtieron en el tejido industrial más grande de Chicago, de hecho, hasta la década de los años 20 no hubo otro lugar en el mundo en el que se procesara más carne. Además, se consolidó como uno de los principales atractivos turísticos de la ciudad, que a principios del siglo XX recibía medio millón de visitantes al año. Durante su apogeo, 40 000 trabajadores, en su mayoría inmigrantes, trabajaron en «los 3 kilómetros cuadrados más concurridos del planeta», por donde pasaba más de 1 millón de cabezas de ganado todos los meses y suministraba el 80 % de toda la carne de Estados Unidos. Había más de 2 300 animales y más de 200 kilómetros de vías de ferrocarril dentro del conjunto.

  • La expansión del Nilo - Barrage

    El Cairo, 8 de julio de 1924

    Desde una duna lejana, Joseph Fontaine contempla la brillante superficie del Nilo.

  • Flowar

    Los Orbes Primigenios terminaron con la guerra mientras los niños de los Cuatro Reinos jugaban con las flores

    2 new Executive Officers distributed exclusively to Kickstarter backers, as part of the 5th player Expansion campaign. Later available in pack E of the Dice Tower 2022 Kickstarter campaign.

  • Ora et Labora

    Ora et Labora es un juego para 1-4 personas que puede jugarse en una versión larga o en una corta. El juego incluye dos reglamentos, uno más corto y narrativo y otro mucho más detallado. Además, también presenta una versión en solitario que te permitirá probar el juego y familiarizarte con sus reglas y mecánicas.

  • Caverna: Caverna vs Caverna

    Edición definitiva: ¡Expansión incluida!

    Estás frente a una hendidura en la montaña: un nuevo hogar para tu tribu de enanos. Hay mucho trabajo por hacer y solo dos pares de manos con las que comenzar. Pronto más miembros de tu tribu podrán ayudarte, pero no hay tiempo que perder ahora. A una tribu cercana parece irle mejor que a vosotros.

  • The Gallerist

    La era del arte y el capitalismo ha generado la necesidad de una nueva profesión: el Galerista. ¡Combinando las aptitudes de un marchante de arte, un conservador de museo y un agente de artistas, estás a punto de convertirte en uno! Promocionarás y apoyarás a diversos artistas; comprarás, expondrás y venderás sus obras; y aumentarás y ejercerás tu influencia a nivel internacional. Como resultado de todo ello, te granjearás el respeto necesario para atraer visitantes de todo el mundo a tu galería.

  • Mint Works (Inglés)

    Mint Works is a light and straightforward worker placement game. Its compact size makes it easy to put in your pocket and take it anywhere. Its simple rules make it easy to introduce new players to the genre of worker placement.

  • Dom Pierre (EN/GE)

    The game is played in rounds, each round consisting of one action turn for each player starting with the first player and continuing clockwise.

  • Mint Control (Inglés)

    Mint Control is the newest entry into the Mint Series line of games. Mint Control is designed by the same designer as Mint Works and Mint Delivery as a deep strategy meets ease-of-play area control game that fits in your pocket, teaches in under a minute and plays in 30! It expands the world of these games such that these candy companies are now starting to vie for control.

  • Estado de Sitio, Ampliación 5-6 Jugadores

    Ampliación 5-6 jugadores para el juego Estado de Sitio.

  • Estado de Sitio, Ampliación en solitario

    Ampliación modo solitario del juego Estado de Sitio.

  • Mint Delivery

    Mint: Delivery es un pick-up-and-deliver (mecánica de «recogida y entrega») diseñado para ser rápido de jugar y fácil de aprender.

  • Caverna: Los Granjeros Trogloditas

    En este juego te convertirás en el barbudo patriarca de una pequeña familia de enanos que habita una humilde caverna en las montañas.

    Juntos, cultivaréis la tierra del bosque que hay frente a vuestra caverna y excavaréis para llegar al corazón de la montaña .

    Convertiréis las cuevas en moradas para vuestros retoños y en habitaciones donde trabajar y realizar otras funciones .

  • Agricola 15 Aniversario

    ¡El mítico juego de Uwe Rosenberg cumple 15 años! Es la ocasión ideal para desempolvar y actualizar un montón de artículos promocionales clásicos y extravagantes. La exclusiva caja de esta edición aniversario incluye organizadores de cartas, bandejas para todos los componentes... ¡y los mazos Artifex y Bubulcus al completo! Sencillamente, un pedacito de felicidad rural.

*Envío Gratis (Península): Los productos con esta etiqueta tendrán envío gratis para aquellas direcciones de entrega dentro de la Península, para envíos a fuera de la Península española revise nuestras condiciones de envío.