Información de la tienda
Información de la tienda
C/ Santo Domingo de la Calzada 4
41018 Sevilla
Sevilla
España
Nuestra empresa
Filtros activos
Entreguerras - Furnace (ES/PT)
Bienvenido a la era del jazz y los zepelines, los trenes de alta velocidad y los desplomes bursátiles, la electricidad y los rascacielos. En las décadas de 1920 y 1930, el período de entreguerras llamado «interbellum», Furnace se vuelve más exigente, más complejo y verdaderamente global. Crea tu propio motor de producción con los nuevos efectos de texto y losetas de Gerente, trata de hacerte con las Compañías más buscadas y admira los edificios industriales de estilo art déco, constructivista y Bauhaus más emblemáticos del mundo.
Ora et Labora
Ora et Labora es un juego para 1-4 personas que puede jugarse en una versión larga o en una corta. El juego incluye dos reglamentos, uno más corto y narrativo y otro mucho más detallado. Además, también presenta una versión en solitario que te permitirá probar el juego y familiarizarte con sus reglas y mecánicas.
Café New Edition (Inglés)
In 1713, King D. João V ordered Sergeant Melo de Palheta to travel to French Guiana in order to secretly obtain coffee seeds to plant in Brazil. In 1800, Brazil was already one of the largest coffee producers in the world. Drinking coffee became popular in Portuguese culture, and coffee beans from Brazil, Sao Tome and Principe, Angola, and Timor were among the most prized at the turn of the 20th century. In this game, players run companies that produce, process, and sell coffee to the most exclusive coffee shops of the Portuguese Bélle Époque.
This new edition includes the Café: EXPRESSO expansion.
Carta promo "Cruzcampo" - Furnace
Carta promocional "Cruzcampo" para el juego Furnace.
Carnegie
Carnegie se inspiró en la vida de Andrew Carnegie, quien nació en Escocia en 1835. Andrew Carnegie y sus padres emigraron a los Estados Unidos en 1848. Aunque comenzó su carrera como telegrafista, su papel como uno de los principales actores en el ascenso de la industria del acero de los Estados Unidos lo convirtió en uno de los hombres más ricos del mundo y en un ícono del sueño americano.
Expansión 1 - Carnegie
La expansión 1 del Carnegie se compone de cuatro módulos independientes:
- Un nuevo comienzo.
- Nuevos departamentos.
- Nuevas donaciones
- Reglas opcionales.
Cada módulo se puede añadir por sí solo al juego base, o bien en combinación con otros módulos.
Nota: Para utilizar esta expansión se requiere el juego base Carnegie.
Café Nueva Edición
En 1713, el rey D. João V ordenó al sargento Francisco de Melo Palheta viajar a la Guayana Francesa con objeto de conseguir en secreto semillas de café para sembrarlas en Brasil. En 1800, Brasil ya era uno de los mayores productores de café del mundo. Beber café se hizo popular en la cultura portuguesa y los granos de café provenientes de Brasil, Santo Tomé y Príncipe, Angola y Timor estaban entre los más apreciados a comienzos del siglo XX. En este juego, los jugadores dirigen compañías que producen, procesan y venden café a las cafeterías más exclusivas de la Bélle Époque portuguesa.
Esta nueva edición incluye la expansión Café: EXPRESSO.
Carnegie (EN/DE)
Andrew Carnegie was a major player in the United States' steel industry. He was not just one of the richest men in the world; he was also a philanthropist and supporter of social causes. Who can become his equal?
Carnegie Deluxe Edition (ES)
Carnegie se inspiró en la vida de Andrew Carnegie, quien nació en Escocia en 1835. Andrew Carnegie y sus padres emigraron a los Estados Unidos en 1848. Aunque comenzó su carrera como telegrafista, su papel como uno de los principales actores en el ascenso de la industria siderúrgica de los Estados Unidos lo convirtieron en uno de los hombres más ricos del mundo y en un ícono del sueño americano.
Furnace (Inglés)
Furnace is an elegant engine-building euro game where the players take on the roles of 19th-century capitalists building their industrial corporations and aspiring to make as much money as they can by purchasing companies, extracting resources, and processing them in the best combinations possible.
Furnace + Promo (ES/PT)
En Furnace asumiréis el papel de empresarios del siglo XIX. Vuestro objetivo será erigir un imperio industrial y ganar tanto dinero como podáis comprando compañías, extrayendo recursos y procesándolos de la forma más rentable posible.
Tapete - Furnace
Tapete para el juego Furnace.
El Proyecto Manhattan 2: Minutos para la Medianoche
Eres el líder de una superpotencia nuclear.