Información de la tienda
Información de la tienda
C/ Santo Domingo de la Calzada 4
41018 Sevilla
Sevilla
España
Nuestra empresa
Filtros activos
Lata
Adquiere productos para producir conservas de pescado (sardinas y caballa), empaquétalas en tu fábrica para venderlas después en mercados nacionales e internacionales, e invierte tu dinero con precaución para mejorar tu cadena de producción. En LATA , un juego de construcción de tableros con una mecánica de producción única, ¡tendrás que convertirte en el mejor gerente de la industria conservera durante la primera mitad del siglo XX!
Nakum
Nakum es un juego de gestión de trabajadores de dificultad media para 2 a 4 jugadores de más de 12 años, con una duración de entre 20 y 45 minutos.
21 juegos de Divertinesia
El archipiélago de Divertinesia es un lugar donde la vida es alegre. Sus habitantes, los Diminutos, cultivan, pescan, trabajan, hacen deporte y juegan a juegos de mesa. A veces, sin embargo, tienen que defenderse de las muchas trampas que les tienden los Forzudos… ¡Así nacen 21 juegos de mesa diferentes!
Azul: Stained Glass of Sintra (Inglés)
Azul: Stained Glass of Sintra
Created by Michael Kiesling, Azul: Stained Glass of Sintra challenges players to carefully select glass panes to complete their windows while being careful not to damage or waste supplies in the process. The window panels are double-sided, providing players with a dynamic player board that affords nearly infinite variability!
Idavoll - Nidavellir
Fafnir, desde las sombras de las montañas, intentó reunir al ejército más horripilante: Monstruos, sombras, atrocidades impronunciables. La amenaza se cernió más allá de Nidavellir. Ansioso de riquezas y poder, Fafnir incendió las verdes llanuras de Idavoll y derrumbó sus templos milenarios.
Odín, furioso, convocó una reunión… ¡Y ESTALLÓ LA GUERRA!
1212 Las Navas de Tolosa
1212: Las Navas de Tolosa es un wargame asimétrico, para dos jugadores en los que se enfrentan tropas almohades y cristianas reviviendo la emblemática batalla de la Reconquista.
Thingvellir - Nidavellir
Por doquier se oían los fuelles de las forjas y los martillos golpeando los yunques. En todas partes se avistaban espadas y hachas practicando en una danza incesante. El reino entero se movilizaba preparándose para enfrentarse a Fafnir.
Azul
Azul invita a los artistas del azulejo a embellecer las paredes del Palacio Real de Évora. Cuando Manuel I el Afortunado, rey de Portugal, visitó el Palacio de la Alhambra, quedó cautivado por la imponente belleza de la decoración, formada por losetas de cerámica de procedencia árabe a las que llamaban “azulejos”. Aún fascinado por el esplendor del interior de la Alhambra, a su regreso a Portugal ordenó inmediatamente que las paredes de su palacio en Évora fueran decoradas del mismo modo. ¡Elige con cuidado tu estrategia para convertirte en el artista preferido del rey!