Esta página utiliza cookies para mejorar su experiencia en nuestra tienda, si no acepta el uso de cookies
no podra acceder a su cuenta ni hacer un uso correcto del sitio. Leer condiciones de la tienda
aceptar

Filtrar por

Idioma

Idioma

Edad mínima recomendada

Edad mínima recomendada

Peso

Peso

  • 0kg - 1kg

Precio

Precio

  • 0,00 € - 215,00 €

Jugadores (mínimo)

Jugadores (mínimo)

Jugadores (máximo)

Jugadores (máximo)

Nivel de dificultad

Nivel de dificultad

Duración media de la partida

Duración media de la partida

Mecánica

Mecánica

Categoría

Categoría

Formato pequeño (portátil)

Formato pequeño (portátil)

Disponibilidad

Disponibilidad

Información de la tienda

Información de la tienda

¿Jugamos Una?
41018 Sevilla
Sevilla
España

Filtros activos

  • Idioma: Holandés
  • Mecánica: Bonus final de partida
  • Mecánica: Subasta fijada
    • Precio rebajado
    • Novedad
    • Envío Gratis

    Railways of the World (10th Anniversary Edition) is the new edition of the base game for Eagle Games' popular Railways of the World series, first published as Railroad Tycoon in 2005. It re-implements the original game with several improvements.

    • Precio rebajado
    • Novedad
    • Envío Gratis

    Tzolk‘in: El Calendario Maya (Multi-idioma)

    Tzolk'in, el eurogame para expertos que deja sin habla a los más jugones ha llegado.

    ¿Serás capaz de sacarle el máximo rendimiento a su innovador sistema de engranajes?

    • Precio rebajado
    • Novedad
    • Envío Gratis

    Alquimistas

    A lo largo de 6 rondas, los jugadores, convertidos en alquimistas, intentarán ganar prestigio descubrliendo las propiedades mágicas de sus ingredientes. Podrán transmutar materia, comprar artefactos, refutar teorías o beber pociones para demostrar sus grandes conocimiento. El juego, además, incorpora una app para móvil que da a los jugadores el resultado de sus combinaciones de ingredientes.

  • [Pre-Venta 11/06/2021] Azul

    Azul  invita a los artistas del azulejo a embellecer las paredes del Palacio Real de Évora. Cuando Manuel I el Afortunado, rey de Portugal, visitó el Palacio de la Alhambra, quedó cautivado por la imponente belleza de la decoración, formada por losetas de cerámica de procedencia árabe a las que llamaban “azulejos”. Aún fascinado por el esplendor del interior de la Alhambra, a su regreso a Portugal ordenó inmediatamente que las paredes de su palacio en Évora fueran decoradas del mismo modo.  ¡Elige con cuidado tu estrategia para convertirte en el artista preferido del rey!

  • Block Ness (Multi-idioma)

    Loch Ness es el sitio de una de las leyendas más antiguas del mundo. Se dice que, en sus profundas y frías aguas, vive un monstruo de gigantescas proporciones llamado cariñosamente por la población local de Nessie.

  • Mandala Stones (Inglés)

    In Mandala Stones, you use artists to collect colorful stones in towers that you then score.

    To set up the game, randomly place the 96 stones — 24 each in four colors and 48 each in two patterns — on the main board in stacks of four. Place the four artist pillars in their starting locations among these stone stacks.

  • [Pre-Venta 28/05/2021] Mandala Stones

    Mandala Stones es un precioso juego abstracto para 2 a 4 jugadores a partir de 10 años de edad con ágiles partidas de media hora de duración. Es un juego de reglas muy sencillas e intuitivas que facilita el acceso de jugadores noveles y tiene la suficiente profundidad para suponer un reto interesante a los más exigentes.

    El elemento más llamativo reside en el conjunto de 96 fichas de baquelita que forma la base del juego y se presenta en cuatro colores y dos diseños distintos.

  • [Pre-Venta 06/2021] Alma Mater

    ¡Es el amanecer de una nueva era en Europa! En los albores del siglo XV se fundan las universidades para hacer frente a la influencia de la religión en los estudios académicos. Pero quienes las fundaron no podían imaginar que esto supondría el inicio de una actividad académica que provocaría una revolución cultural.

  • Sushi Go Party!

    Hoy toca cenar a la carta: disfrutad de un festín de lujo a base de maki, sashimi y edamame sin fin.

    Esta versión incluye el juego básico y muchos más platos. Antes de empezar los jugadores deberán elegir su propio menú entre 20 opciones exquisitas. Después, igual que siempre, intentad ganar tantos puntos como os sea posible combinando las mejores cartas

  • ¡Aventureros al Tren! USA

    2 de octubre, 1900. 28 años después de que ese excéntrico londinense, Phileas Fogg, aceptase un reto que le haría ganar 20.000 libras: dar La vuelta al mundo en 80 días. Ahora, en el amanecer de un nuevo siglo, es el momento de emprender un viaje aún más imposible. Unos viejos amigos se han reunido para celebrar la impetuosa y lucrativa apuesta de Fogg, y para proponer una nueva. El premio: 1 millón de dólares para el ganador. La apuesta: comprobar quién es capaz de visitar en tren más ciudades norteamericanas, en sólo 7 días. El viaje comienza ya...

    Familiars: Players may forfeit the action of a card in order to move their familiar deeper into the enchanted forest. By doing so they may collect magical toadstools and receive some bonuses that will help them on their quest. Players will also receive points at the end of the game based on their position along the track.

    • Precio rebajado
    • Novedad
    • Envío Gratis

    [Pre-Venta 4T/2021] Praga Caput Regni

    Carlos IV ha sido coronado Rey de Bohemia y gobernante del Sacro Imperio Romano. Desde su castillo en Praga, supervisa la construcción de nuevas fortificaciones, un puente que cruce el río Moldava, una universidad y una catedral que se alcen tras los muros del propio castillo. Praga ya es una de las mayores ciudades de Europa. El rey Carlos la convertirá en la capital de un imperio.

  • Vitrales de Sintra - Azul

    Después de decorar el Palacio de Évora, el rey Manuel I de Portugal quiere encargar a los más grandes artesanos de vidrieras del mundo que adornen las ventanas del Palacio Real de Sintra. Como artesano del vidrio es una ocasión única en la vida para demostrar tus exquisitas habilidades al servicio del rey y del país. ¿Serás el mejor en la creación de los vitrales más hermosos de todo Portugal?

  • Chocolate Factory (Inglés)

    Make the best chocolate you can and sell it all to corner shops and department stores. Earn the most profit to become the champion chocolatier!

  • Tungaru (Inglés)

    A medium-weight dice placement and resource conversion euro game where you play as early sea-faring Polynesians seeking to spread their culture across the archipelago of Tungaru.

    Recorre Japón en un tren bala admirando el monte Fuji a través de la niebla o coge el metro de Tokio hasta tu destino final. En este mapa, te enfrentas al dilema de invertir en la red de trenes bala, con recorridos que pueden ser utilizados por todos los jugadores para completar los billetes de destino, o concentrarte en tus propias vías.

  • Cryo

    Las tensiones han ido en aumento en vuestra nave colonia. Algo ha salido mal durante un acto de sabotaje anónimo y la nave se ha estrellado en la superficie de un planeta helado e inexplorado.

  • Barrage

    Año 1922. Los cañones de la Gran Guerra permanecen en silencio desde hace cuatro años, el mundo se está recuperando, resurgiendo de sus cenizas a la velocidad de la nueva tecnología hidroeléctrica, un legado del gran Nikola Tesla. Una nueva guerra, que se luchará en los valles de los Alpes, está a punto de empezar: ¿Serás capaz de derrotar a tus oponentes y construir el mayor imperio hidroeléctrico que el mundo haya visto jamás?

  • [Pre-Venta 03/06/2021] Cena en París

    ¡LA CARRERA DE TERRAZAS ACABA DE COMENZAR!

  • Guild Master (Inglés)

    Trouble is on the rise. And for adventuring guilds this spells opportunity.

  • Everdell (Portugués)

    No encantador vale de Everdell, debaixo dos ramos de imponentes árvores, entre ribeiras sinuosas e cavidades acolchoadas de musgo, uma civilização de criaturas do bosque floresce e expande-se. Desde que o ilustre aventureiro Corrin Evertail descobriu este reino oculto, há muito tempo atrás, os seus cidadãos prosperaram sob a proteção da duradoura Árvore Eterna.

  • ¡Aventureros al Tren! Europa

    ¡Aventureros al Tren! Europa te invita a una nueva aventura en tren a lo largo y ancho de la Europa de fin de siglo, desde las escarpadas laderas de Edimburgo hasta los soleados muelles de Constantinopla, desde los polvorientos callejones de Pamplona hasta una estación azotada por el viento en Berlín. ¿Te arriesgarás a un viaje a través de los oscuros túneles de Suiza? ¿Te subirás al ferry del Mar Negro? ¿O construirás estaciones de tren en las grandes capitales de los antiguos imperios? ¡Tu siguiente movimiento puede convertirte en el mayor magnate ferroviario de Europa!

    • Precio rebajado
    • Agotado
    • Envío Gratis

    Everdell Edición Coleccionista

    Es una época de bullicio en Everdell: el carnaval está en la ciudad con sus malabaristas jugando con fuego, los campeonatos de scurrble están a punto de comenzar y la gaceta está trabajando duro para cubrir todos los eventos.

    Estas cartas son asombrosas y poderosas, las puedes añadir a tus partidas simplemente barajándolas con el mazo principal. Como son bastante poderosas, solo se las recomendamos a aquellos jugadores que busquen una experiencia de juego más exigente.

    • Precio rebajado
    • Agotado
    • Envío Gratis

    Everdell

    En el interior del valle encantado de Everdell, bajo las ramas de los imponentes árboles, riachuelos sinuosos y cavidades musgosas, una civilización de criaturas del bosque está floreciendo y expandiéndose. Desde Everfrost hasta Bellsong, los años han ido pasando y ha llegado la hora de asentarse en nuevos territorios y de establecer nuevas ciudades. En Everdell te convertirás en el líder de un grupo de criaturas que intentarán tener éxito en esta misión. Hay edificios que construir, alegres personajes que conocer y eventos que organizar. Tienes un año ajetreado por delante. ¿Brillará más el sol en tu ciudad antes de que la luna del invierno se alce?

  • Árbol Eterno de Madera - Everdell

    ¡Mejora tu Árbol Eterno de cartón a esta versión deluxe hecha de madera!

  • Hansa Teutonica Big Box

    Vuelve el juego multi-premiado Hansa Teutonica - esta vez en versión BIG BOX que incluye el juego base más todas las expansiones.

  • Hadara (Multi-idioma)

    Desarrolla tu civilización de un pequeño poblado a una gran cultura en menos de una hora con Hadara, el nuevo juego de Draft que apunta a ser la octava maravilla del género.

    ¡Aventureros al Tren! Europa te invita a una nueva aventura en tren a lo largo y ancho de Europa de fin de siglo, desde la sombra del Big Ben londinense hasta los imponentes arcos del Coliseo de Roma, desde las brillantes cúpulas de cebolla de Moscú hasta la delicada Torre Eiffel de París.

  • TA-KE (Multi-idioma)

    Japan in the late Middle ages. Acting as shoguns, players in TA‐KE try to consolidate their power and expand their influence in the empire. To this end, you select people that you appoint to the emperor's court. But is the person chosen well and are his skills currently useful to the shogun? Only if you use clever tactics, plan ahead, and keep a close eye on your opponent can you assert your position at court and thus win the game.

  • Tornado Ellie (Multi-idioma)

    Sometimes, even the biggest cows fly up high — but not always by choice.

    In the card and stacking game Tornado Ellie, players try to keep their hoofs on the ground on their own farm, while they steer on the other players. The best player to make the neighbors' things soar into the air will experience a gust of win...

    The chickens are becoming more and more inventive and are now ready to attempt to break out at night since they now glow in the dark.

    Chicken Wings: Glow in the Dark is a new version of Chicken Wings that includes new tiles for more fun.

  • Hansa Teutonica Big Box (Multi-idioma)

    The multi award winning strategy game Hansa Teutonica is back – in a “Big Box” edition including the base game and all expansions. In the game players attempt to increase their standing as merchants in the Hanseatic League by gaining prestige points in various ways. For instance, they can try to establish a network of Counting Offices in new Hansa cities by occupying an entire trade route between two cities – but before that happens, player markers can also be displaced by other players.

  • Babushka (Multi-idioma)

    Babushka es un desafiante juego de lógica para 1 jugador a partir de los 6 años. Tendrás que mover las 3 Matryoshka de madera para conseguir colocarlas una dentro de otra en un mismo punto del tablero.

    Supera los retos y reune a la abuela con sus nietas.

  • Beppo der Bock (Multi-idioma)

    On his turn, a player places Beppo on a powerful magnet, then sends a small metallic ball in its direction. If he meets them, Beppo will kick the players' figures away (sending them back to the start of the track), and the place where he arrives on the board determines how far the active player moves his pawn.

  • Mini Puzzle Fabio

    Este adorable puzzle de madera natural de 4 piezas se llama Fabio y está esperando a ser armado por unos pequeños dedos.

    Las encantadoras ilustraciones muestran donde vive Fabio la ranita.

    Los niños a partir de 1 año pueden sujetar bien las piezas de este puzzle y colocarlas en su lugar correcto en marco de madera, así entrenarán su motricidad fina y descubren el mundo de la rana.

  • Mini Puzzle Muku

    Este adorable puzzle de madera natural de 4 piezas se llama Muku y está esperando a ser armado por unos pequeños dedos.

    Las encantadoras ilustraciones muestran donde vive Muku la vaquita.

    Los niños a partir de 1 año pueden sujetar bien las piezas de este puzzle y colocarlas en su lugar correcto en marco de madera, así entrenarán su motricidad fina y descubren el mundo de la vaca.

  • Mini Puzzle Flori

    Este puzzle de madera natural de 4 piezas se llama Flori y está esperando a ser armado por unos pequeños dedos.

    Los niños a partir de 1 año pueden sujetar bien las piezas de este puzzle y colocarlas en su lugar correcto en marco de madera, así entrenarán su motricidad fina y descubren el mundo de los bomberos.

  • Mini Puzzle Sissi

    Este adorable puzzle de madera natural de 4 piezas se llama Sissi y está esperando a ser armado por unos pequeños dedos.

    Las encantadoras ilustraciones muestran donde vive Sissi la ovejita.

    Los niños a partir de 1 año pueden sujetar bien las piezas de este puzzle y colocarlas en su lugar correcto en marco de madera, así entrenarán su motricidad fina y descubren el mundo de la oveja.

  • Mary (Multi-idioma)

    Mary, contains a wooden tray with three sets of ten squared tiles with different patterns:

    • 10 ladybugs, with each ladybug bearing a number of dots from 1 to 10
    • 10 puddles of paint, each of a different color
    • 10 pictures of different colors with simple shapes (umbrella, kite, worm...)

    The player needs to arrange these tiles in the tray with respect to colors and/or numbers.

*Envío Gratis (Península): Los productos con esta etiqueta tendrán envío gratis para aquellas direcciones de entrega dentro de la Península, para envíos a fuera de la Península española revise nuestras condiciones de envío.